Fábio Moon e Gabriel Bá ganham o Eisner Awards

gabriel_fabio_eisner-768x613

Como já é tradicional, durante a San Diego Comic Con foram anunciados os vencedores do Eisner Awards, uma das principais premiações de quadrinhos em todo o mundo.
E os os irmãos brasileiros Fábio Moon e Gabriel Bá foram premiados pela graphic novel Dois Irmãos, que nos Estados Unidos foi publicado pela editora Dark Horse com o título Two Brothers. No Brasil, a obra saiu pela Quadrinhos na Cia., selo da Companha das Letras.
Trata-se de uma adaptação em quadrinhos do livro homônimo escrito por Milton Hatoum e conta a história de como se constroem as relações de identidade e diferença numa família em crise. No centro da trama, estão os irmãos gêmeos Yaqub e Omar e suas relações com a mãe, o pai e a irmã, que moram em Manaus/AM.
Eles venceram na categoria Melhor Adaptação de Outro Meio. O prêmio não é inédito para a dupla, vencedora do Eisner Awards em 2011 com Daytripper, eleita a melhor minissérie.
Outros destaques foram para as editoras Image Comics e Drawn & Quarterly, com cinco prêmios. Jason Aaron levou o troféu como melhor roteirista, enquanto Cliff Chiang venceu como melhor desenhista.
Já o mangá Showa: A History of Japan, de Shigeru Mizuki, levou o prêmio pelo segundo ano consecutivo.
Veja abaixo a lista completa dos vencedores.
Melhor História Curta
Killing and Dying, por Adrian Tomine, em Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
Melhor Edição Única (ou Especial)
Silver Surfer # 11: Never After, por Dan Slott e Michael Allred (Marvel)
Melhor Série Contínua
Southern Bastards, por Jason Aaron e Jason Latour (Image)
Melhor Minissérie
The Fade Out, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Melhor Nova Série
Paper Girls, por Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
Melhor Publicação para Jovens Leitores (até oito anos)
Little Robot, por Ben Hatke (First Second)
Melhor Publicação para Crianças (entre nove e 12 anos)
Over the Garden Wall, por Pat McHale, Amalia Levari e Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos)
SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Melhor Publicação de Humor
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
Melhor Webcomic
Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Melhor Antologia
Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
Ruins, por Peter Kuper (SelfMadeHero)
Melhor Graphic Novel em Republicação
Nimona, por Noelle Stevenson (Harper Teen)
TwoBrothers
Melhor Adaptação de Outra Mídia
Two Brothers, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)
Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
The Realist, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
Showa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)
Melhor Roteirista
Jason Aaron, por Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
Melhor Roteirista/Artista
Bill Griffith, por Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
Cliff Chiang, por Paper Girls (Image)
Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte sequencial)
Dustin Nguyen, por Descender (Image)
Melhor Capista
David Aja, por Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Melhor Colorista
Jordie Bellaire, por The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Melhor Letrista
Derf Backderf, por Trashed (Abrams)
Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, por Bill Schelly (Fantagraphics)
Melhor Trabalho Acadêmico
The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward e John Jennings (Rutgers)
Melhor Design de Publicação
The Sandman Gallery Edition, design de Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
Hall da Fama
Escolha dos juízes: Carl Burgos e Tove Jansson
Escolha dos votantes: Lynda Barry, Rube Goldberg, Matt Groening eJacques Tardi
Prêmio Russ Manning para Estreante Promissor
Dan Mora
Prêmio Humanitário Bob Clampett
Matthew Inman
Prêmio Bill Finger por Excelência em roteiro
Richard E. Hughes, Elliot S! Maggin
Prêmio Will Eisner Spirit para lojista
Orbital Comics and Games, Londres, Reino Unido

Fonte: site Universohq.com.br

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s